ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Консультации для родителей:

Безопасная дорога детства.pdf

Памятка для родителей по профилактике ДДТТ на железнодорожном транспорте.pdf

видео ролик профилактики ДДТТ на ЖД транспорте.wmv

Мероприятия в рамках месячника безопасности в детском саду:

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современном мире особую роль в становлении личности ребенка играет информационное пространство, в котором сосуществуют как традиционные, так и новые средства массовой информации и коммуникации. Следует отметить, что стремительное развитие использования компьютерных технологий оказывает огромное воздействие на формирование физического и психического здоровья и развития каждого ребенка в отдельности. Кроме того, формирование социальных установок подрастающего поколения во многом зависит от транслируемых в информационном пространстве правил и норм поведения.

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Нормативное регулирование:

Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Консультация для родителей:

Консультация для родителей - Я-и-гаджеты -Рамки-допустимых-отношений.pdf

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА:

ЭКСТРЕМИЗМ  и  ТЕРРОРИЗМ - это ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ, где:

экстремизм – это подготовительная «теория»,

терроризм – это исполнительная «практика»

Террорист всегда экстремист. Экстремист не всегда террорист.

В итоге террорист – это экстремист, перешедший от теоретического осмысления к практическому осуществлению своих замыслов путем прямого действия, направленных на дестабилизацию существующей обстановки. Это не обязательно человеческие жертвы, это вполне может быть "телефонный терроризм", "информационный терроризм" – все, что заставляет раскачиваться лодку.

ЭКСТРЕМИЗМ - сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды национальный, религиозный, политический
выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий  движения или течения против существующего конституционного строя
это публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

ТЕРРОРИЗМ – крайнее проявление экстремизма. Насилие, угроза жизни и здоровью граждан.

НАЦИОНАЛИЗМ – форма единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности

ФАШИЗМ - идеология и практика превосходства и исключительности нации или расы. Нетерпимость, дискриминация, насилие и терроризм.

РАСИЗМ – положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и влиянии расовых различий на историю и культуру общества.

ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА :

НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ БАЗА:
Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «О противодействии экстремистской деятельности»

Памятка о порядке действий при обнаружении подозрительного предмета.pdf

ПАМЯТКА населению о простейших средствах защиты органов дыхания.pdf

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА:

Правила поведения в гололед, при падении снега, сосулек и наледи с крыш домов.pdf

памятка «Меры безопасности при сильном морозе».pdf

1 Памятка Мороз, зима.pdf

5 Памятка гололёд, снег, сосульки.pdf

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

Возгорание электрической проводки.jpg