Чем занять ребёнка дома? Полезная информация для родителей

С детьми старшего дошкольного возраста и младшими школьниками полезно играть в словесные игры. Словесные игры развивают у детей речь и мышление, фантазию и воображение. Для словесных игр не нужен какой-то реквизит.
1."Противоположности"
Вы называете слово, задача ребенка - назвать в ответ слово, противоположное по значению. Примеры: холодный - горячий, добрый - злой, высокий - низкий, день - ночь и т.д.
2. "Каким бывает?"
В этой словесной игре надо по очереди подбирать определения к выбранному слову. Например, какой бывает собака (домашней, злой, породистой, кусачей и т.д.) Кто больше не сможет придумать определений – проиграл.
3. "Что бывает?"
Эта словесная игра противоположная предыдущей. В ней надо называть, что может иметь данное определение. Например, что может быть теплым: теплая одежда, теплая погода, теплый чай и т.д.
4. "Новые слова"
В данной словесной игре участники должны придумывать новые слова, соединяя уже существующие. При этом надо не просто придумать новое слово, но и объяснить его значение. Например, арбудыня – это такой фрукт, в котором чередуются арбузные и дынные кусочки.
5. "На одну букву"
Словесная игра, в которой надо придумывать смешные, нелепые предложения, все слова в которых начинаются на одну букву. Примеры: Заяц звенел золотым звонком. Кошка купила килограмм конфет.
6. "Я знаю"
В эту словесную игру обычно играют с мячом. Можно стучать им об пол или асфальт и произносить: "Я знаю пять названий цветов: роза, ромашка, василек, тюльпан, медуница". Называть можно что угодно: города, женские или мужские имена, породы собак и т.д.
Если вы живёте в частном доме или находитесь на даче, есть возможность поиграть с детьми в подвижные игры.
7."Классики"
Как играть: Требуются мелки, асфальтовая площадка и камушек. Рисуешь мелком клеточки с цифрами, главное попасть камнем в клетку, допрыгать до нее на одной или двух ногах и вернуться обратно тем же путем. Что развивает: ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши.
8."Съедобное-несъедобное"
Как играть: Игроки садятся или встают в ряд. Водящий кидает мяч одному из участников и одновременно называет какой-нибудь предмет. Если предмет «съедобный», игрок ловит мяч. Если нет — отбивает. Если игрок ошибается и «съедает» «несъедобное», то сам становится водящим. Что развивает: чувство юмора, умение внимательно слушать и быстро реагировать.
9."Море волнуется раз"
Как играть: Ведущий отворачивается от игроков и произносит считалочку: Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри! Пока он говорит, участники двигаются, изображая руками движения волн. Как только водящий замолкает, нужно замереть в какой-нибудь фигуре и изобразить ее в движении, а водящий угадывает, что это такое. Игрок, чью фигуру не удалось угадать, сам становится водящим. Что развивает: воображение, спонтанность и артистичность.
Всем желаем не впадать в панику и отлично провести время, несмотря ни на что. И конечно, здоровья!

КОНСУЛЬТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГОВ МОУ ДЕТСКОГО САДА №269
ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Рекомендации для родителей по развитию речи детей 2-3 лет.pdf
Развивающие игры из бросового и подручного материала для детей от 3 до 5 лет.pdf